banner ad

Quanto custa 1 litro de querosene de aviação? #pergunta

Um leitor perguntou quanto custava um litro de combustível de Boeing 777. Bem, o combustível de um Boeing 777 é o mesmo de um 737, que é o mesmo de um ATR42, que é o mesmo de um Brasilia: todos usam JET-A (ou JET-A1). Só quem usa gasolina mesmo são aviões que possuem motores a pistão.

Também não é possível definir o preço de um litro de Jet A, já que diversas empresas o fornecem no aeroporto e existe concorrência entre SHELL, ESSO, Petrobras, Etc, mas a média do litro para empresas internacionais sem contrato é de R$ US$ 1,98 por litro (sim, é bem mais barato que a gasolina dos nossos carro…rs). As empresas internacionais que possuem contrato pagam bem menos que esse valor por causa do volume mensal.

Mas sabe o que é realmente interessante sobre combustível? O gasto de uma empresa aérea com ele.

Recentemente, o CEO da United, Jeff Smisek, em uma entrevista para a CNN declarou:

Com os preços de hoje do petróleo, a United queima $25,000 POR MINUTO! Isso mesmo, 25 mil dólares por minuto só em combustível.

Por este valor, seria como se a United comprasse um A380 novo na fabrica toda semana, e jogasse fora depois.

Impressionante não?

Por esta razão o controle de gastos com combustível é tão importante em uma empresa aérea. A United passou a ser a maior empresa aérea do mundo apos fusão com a Continental.

Tags:

Sobre o Autor

Graduado em Manutenção de Aeronaves, com muito bom senso :) 30 anos de aviação comercial (e contando), de Lockheed Electra à Boeing 787. Tentando simplificar a complexidade da aviação.
  • Bem baratinho mesmo ;D
    É, o negócio é comprar o A380 e jogar no lixo mesmo…

    • João Guilherme

      hahaha se esse é o negócio, me dá seu dinhero pra mim acender a churrasqueira aki de casa ;D

  • Agora que a curiosidade foi atiçada, não tem como não perguntar: qtos "km/l" faz em média um 777, os 737 (brega, original e ng) um ATR-42 e um A380?

    • Haha, vou ter que calcular! Mas nunca vai ser um número exato, depende de altitude, temperatura, peso, etc, etc, etc.

  • Hiroshi

    Quando algum avião da Prob em voo e tem que retornar.. no minimo da uma dor de barriga no CEO das empresas…
    joga quase tdu pro ar…

  • Sabe qual a economia naquele combustível feito com pinhão manso, se não me engano, que a TAM usou em um voo de teste a poucos meses?

    • A TAM fez um teste usando um combustível extraído de pinhão manso (heim!?). Provavelmente não há economia no consumo porém a redução nas emissões de monóxido de carbono são bem relevantes.

    • Não sei Alvaro, não foram divulgados os resultados. Não sei o quanto mais barato é, sei apenas que a emissão de poluentes é infinitamente menor.

  • E lá vou eu com minhas perguntas…
    O que aconteceria com o motor se colocasse "10 conto" desse combustível no meu Popular Carrinho 1.0??

    • Não ia funcionar… o Jet A1 tem volatilidade muito baixa, e precisa de grande pressão e temperatura pra queimar. Funcionaria num motor a diesel por algum tempo, mas como não tem lubrificante no Jet A, ia dar problemas de ressecamento na bomba de combustível e outros componentes. Agora se vc colocasse 10 conto de gasolina de aviação…aí sim, seu popular ia voar (e detonar também..rs)

    • 10 conto eu não sei, mas se encher o tanque, pode incendiar com o Cirrus que caiu no Rio em 2008: http://www1.folha.uol.com.br/folha/cotidiano/ult9

  • Roni Góes

    Lito,existe algum estudo ou desenvolvimento quanto ao uso de etanol?

  • Paulo Bueno

    O Brasil consegue produzir toda a JET-A vendida por aqui? O nosso petróleo é novo, mais grosso. O árabe é mais velho, mais fino e demanda menos refino. Sei que alguns combustíveis o Brasil nunca irá produzir por causa da qualidade do petróleo, mesmo o do pré-sal… Abs!

    • Não sei dizer se produz tudo, mas produz de boa qualidade em refinarias da Petrobrás aqui no sudeste.

  • Micael

    Tomara que as pesquisas que alguns fabricantes de motores quatro tempos para usarem JET-A em lugar da escassa AVGAS sejam mais animadoras!

  • Diogo Jucá

    Lito, sabes dizer quanto é o litro do AVGAS em média aí? É realmente mais caro que o JET A? Pq aqui em Macapá é mais de R$ 4,50 em Belém é quase R$ 4,00.

  • Máximo.

    Tem tambem o problema de falta de concorrencia, no amarais a BR andou dando uns B.O e ficou só a B.P, e os cara ta cobrando o que quer no AVgas e na querosa.
    B.P é aquela famosa que derramou petroleo por meses nos EUA.

  • Pedro Golino

    Lito,
    fiquei curioso agora a respeito do preço do Avgas e do Jet-A ai em GRU.

    Aqui em BH, no Carlos Prates, o preço do AVGAS é R$3,72 e o Jet-A R$3,62 …
    Ou tem uma bela diferença ou, o preço de 1,98 é em Dolares e não em Reais.

    • Vou ver novamente com a BR, mas me passaram como reais para empresas internacionais.

    • COnfirmado, o preço era em dolar e me passaram em reais. Já atualizei o post. De quebra consegui o preço nos EUA: U$$ 1,17

  • Hmartins

    O AVGas custa 4,35 na Bahia. Carinho né? (BR)
    No campo de Marte o preço é aproximadamente R$3,80

    • Pedro Golino

      Aqui no Prates é da Shell rs…

  • Se puder, faça um cálculo aproximado de gasto de combustível em decolagem, vôo cruzeiro, pouso… com certos níveis de peso, altiture, temperatura, etc. Só pra gnt ter uma idéia de gastos! Obrigado!

  • Lima

    Lito já reparou que no momento do abastecimento tem dias que o jet A1 tem um odor insuportavel, o pessoal do caminha da BR diz que e a querosene de Paulinea, outro ja falam que e o resto que ficou dentro dos taques do aeroporto. So sei que fede pra burro.

  • Lima

    A respeito do preço do jet A, aqui em confins o preço de tabela e $1,88 para os grandes e $4,44 para particulares.

  • Pingback: Quantos quilômetros um Boeing 777 faz com um litro de combustível? #pergunta « Aviões e Músicas()

  • Ericsoncrisfer

     aff. isso quer dizer que se um boeing decola em maringa e pousar em Londrina. Gasta 3.000 litros. de jet A, a $1,88 o litro ficaria em dez mil reais um voo de quinze minutos?

    • Isso, assim fica fácil de entender porque não colocam um Boeing 777 voando de Maringá para Londrina né? Por isso usam aviões pequenos que consomem bem menos.

  • Tony_Maia_

    O preço nos Eua é em galoes, nap em litros.

  • Tony_Maia_

    O preço nos Eua é em galoes, nap em litros.

  • Ajose Moura

    qual a diferença entre o querosene de aviação e o querosen comun comprado no comércio

  • Guto dos anjos

    O querosene de mercado é o refugo do refugo do refugo…tanto que pra entrar em combustão precisa de um tempo até atingir a temperatura de fulgor, por outro lado, o QAV, como é chamado, tem um refino diferenciado possuindo uma octanagem bem elevada…..ja tive o desprazer de tentar acender uma churrasqueira com QAV desprezado e quase a explosão lambeu minha cara….. :(

  • Aviation Lover

    25 mil doláres por MINUTO!? ou por Hora? porque se calcularmos um voo de 10hrs, seria um voo que só o combustível sairia mais caro doque o lucro, rsrss.

    • Por minuto, a empresa, não o avião.

      • CACA-COBRA

        Eu tinha ficado com essa dúvida, obviamente conclui que era geral, mas ficou ambíguo, sugiro corrigir isso.

        • Eu mesmo

          Achei bem clara a frase “a united gasta 25K por minuto” United = empresa com vários aviões

  • Rafael Ribeiro da Silva

    Deve ser US$ 25000 por minuto de todas as aeronaves, ou seja, se eles possuem 500 aeronaves, eles gastam US$ 50/min/aeronave

  • alexandrehilgert

    Os consultores do site http://www.postosavenda.com detalham o que pode ser feito para que os postos de gasolina consigam vender gasolina mais barata e ainda ter lucro. Neste site vemos também muitos postos de gasolina a venda o que mostra como esse mercado é visado por investidores.

  • Bruno Venâncio

    ola, tenho um projeto para redução de peso nas aeronaves substituindo alguns itens, estou fazendo o levantamento e pelos calculos a redução seria de 9 kg para 5 kg, tal diferença seria notada na pratica em uma frota de em media 30 aeronaves de etapas longas (777,330,340, e afins)?? Na teorica convertendo 5 kg a menos de peso da aeronave por 5 kg de combustivel a conta fica otima, porem receio que na pratica não faça diferença alguma… pode me auxiliar ?

  • Marcos

    Situação Kg Tempo (s) operação
    Taxiar (550) 900 s
    Degolagem (4.400) 20 s
    CRUZEIRO (2.200) 2.380 s
    Descida (733) 300 s

    TOTAL (kg) 7.883

    MEDIA (kg)/hora 1.971
    $/(kg) 2,00
    Total $ 3.941,67
    $ / min 65,69
    $ / seg 1,09

  • Marcos

    Calculo consumo Boeing 737…

    • Parece mais um cálculo de consumo de determinado voo em x condição .

      Sent from my mobile
      http://www.avioesemusicas.com

      • Marcos

        Sim. A condição será uma variável de acordo com a situação (tempo em segundos) de cada caso.

  • Carlos Manuel Almeida Ramos

    Bom dia lito gostaria de saber por que é que os motores dos aviões são colocados na frente da asa e não debaixo da asa como está na imagem abaixo.

    Saudações aeronáuticas tudo bem com voce.

    https://uploads.disquscdn.com/images/1c6e3c5019775c75b6d7bf591c7976fc394e00b2c0588134de2f6bf90a3069d8.jpg

Topo